Les commissions


PATRIMOINE BÂTI ET URBANISME ENVIRONNEMENT

Bâtiments communaux - le P.L.U. -lotissements - le foncier et les acquisitions - le cimetière,l'église - l'accessibilité - l'amélioration de l'habitat - les activités économiques - les calamités agricoles

M. FOULONNEAU Dominique Adjoint,

M. BARBOT Pierrick, M. BOURGEAU Philippe, Mme PITON Marylaine, Mme BRUNET Françoise,

M. MEIGNAN Antoine

La voirie, les réseaux d’eaux (eaux usées et eaux pluviales) et autres réseaux – l’assainissement et la station d’épuration – les sentiers pédestres, les espaces verts et le fleurissement – la peupleraie – Carrières, comité de l’environnement - calamités agricoles –lotissements, le foncier et les acquisitions, l’urbanisme

Développement et Innovation économiques - Habitat-Mairie-Ecole

VIE ASSOCIATIVE, ANIMATION ET TOURISME

VIE ASSOCIATIVE

Mme FOUCHER Juanita Adjoint,

Mme PITON Marylaine, Mme LOUIS-FRANÇOIS Elise, M. MEIGNAN Antoine, M. STEPNIEWSKI Philippe

Les associations et le calendrier des manifestations – les locaux des associations – l’étude et les propositions de subventions – l’animation et la coordination des manifestations réalisées par les associations – Mise en tourisme - La mise en œuvre du marché fermier et artisanal.

La communication : Bulletin municipal les Echos, la lettre de Juvardeil, la mise à jour du site Internet, les réunions publiques - Activités Culturelles - Salle de sports.

Responsable : FOUCHER Juanita
Membres : PITON Marylaine, .

PATRIMOINE ROUTIER ET ENVIRONNEMENT

La voirie - les réseaux d'eaux (eaux usées et eaux pluviales)et autres réseaux -l'assainissement et la station d'épuration - les sentiers pédestres, les espaces verts et le fleurissement -la peupleraie - Carrières, comité de l'environnement, Signalétiques en campagne, Villes et villages fleuris

Responsable : FOULONNEAU Dominique
Membres : BOURGEAU Philippe, BARBOT Pierrick, .

VIVRE ENSEMBLE, LA SOLIDARITE, L'INTERGENERATIONNEL ET LA COMMUNICATION

M. LETHIELLEUX Jean-Michel Adjoint,

Mme PLANCHENAULT Myriam, Mme ALLARD Karine, Mme BRUNET Françoise, Mme LOUIS-FRANÇOIS Elise

L’école et les rythmes scolaires- l’intergénérationnel : le conseil municipal des jeunes, le foyer des jeunes, la petite enfance et le club des anciens – le handicap, Le groupe scolaire.

Responsable : LETHIELLEUX Jean Michel
Membres : BRUNET Françoise, PLANCHENAULT Myriam, .

FINANCES

DESLANDES Jean-Louis Maire,

Mme FOUCHER Juanita, M. FOULONNEAU Dominique, Mme BRUNET Françoise, M. LETHIELLEUX Jean-Michel, M. FREULON Arnaud, Mme PITON Marylaine, M. STEPNIEWSKI Philippe.

Membres : LETHIELLEUX Jean Michel, FOULONNEAU Dominique, FOUCHER Juanita, FREULON Arnaud, BRUNET Françoise, STEPNIEWSKI Philippe, PITON Marylaine, .

BATIMENTS

M. FREULON Arnaud Adjoint,

M. BARBOT Henri, M. STEPNIEWSKI Philippe, M. BOURGEAU Philippe, M. BARBOT Pierrick

Les bâtiments communaux - le cimetière, l’église - l’accessibilité - l’amélioration de l’habitat -les activités économiques.

Ateliers du Territoire


Avenir de la Commune?
Quelle Communauté de Communes?
Quel territoire?

Membres : LETHIELLEUX Jean Michel, FOULONNEAU Dominique, FOUCHER Juanita, .

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

TITULAIRES:

BARBOT Aline, CHASLERIE Nicole, SAUTEREAU Jean François, BERNIER Patricia,BOURGEAU Philippe,
CHOISYMarcel

SUPPLEANTS:

ROSAIRE Emile, JAMET Jean, FERRON Patrick, PERRIN Philippe, BRUNET Françoise, LEMOTHEUX Chantal

Agenda